Блог

Шарм!



1.


Недавно восстановил еще один экземпляр "вечной камеры"…
Что хорошо? - шарм, конечно. Тот самый шарм, который всё еще испытываешь, открывая справочник фотолюбителя выпуска 53 года. Шарм, когда в аппарат, одного с тобой года рождения заряжаешь плёнку, которая есть творение праправнуков тех, кто сработал эту безотказную, изящную и до одури простую машинку. Шарм, который ощущаешь от прикосновения к плотному, миниатюрному, тяжёлому корпусу. Шарм при кадрировании, возникающий от осознания того, что несколько поколений смотрели на мир через это же самое стекло. Даже от, ну, неудобной зарядки плёнки испытываешь ощущение шарма, понимая, что так поступали люди куда более полувека и не сетовали на это. Тихий и ладный щелчок «шитых» шторок – шарм! Лёгкий поворот головки взвода – шарм! Вытягивание объектива в рабочее положение – шарм! А громадный голубоглазый Ю-3 или Ю-8 на миниатюрном тельце аппарата – не шарм? – Шарм!
Да, Господа. Это – шарм. А потому нет у Зоркого-1 недостатков, поскольку за шарм прощается всё!
Конечно, время от времени нужно поменять шторки, они ведь «дубеют» со временем, но и эта забота о нём – шарм.
Съёмка этим фотоаппаратом сродни походам в баню, когда дома есть ванна. Это прогулка пешком, когда вы хотите просто забыть о существовании автомобилей. Надеть старую, удобную любимую кутку, пусть вышедшую из моды, но такую удобную, ту, к которой вам пришивал пуговицы любимый человек в заботе о вас…
Немного старомодный человек, бредущий по улицам изменившегося родного города - он часть его и оставляет память о нём в фотографиях, снятых фотоаппаратом – своим ровесником.
Обсудить